Գազայում հրադադարի ռեժիմը ուժի մեջ է մտել
Իսրայելի պաշտպանության ուժերը հայտարարել են, որ Գազայի հատվածում հրադադարի մասին համաձայնագիրը ուժի մեջ է մտել։
«Հրադադարի մասին համաձայնագիրը ուժի մեջ է մտել։ Իսրայելի պաշտպանության բանակի զորքերը սկսել են դիրքեր զբաղեցնել թարմացված տեղակայման գծերի երկայնքով՝ հրադադարի մասին համաձայնագրի իրականացման և պատանդների վերադարձի նախապատրաստման նպատակով։ Հարավային հրամանատարության զորքերը տեղակայված են տարածքում և կշարունակեն դիմակայել ցանկացած անմիջական սպառնալիքի», - հայտարարել են իսրայելական զինվորականները։
Նեթանյահուի գրասենյակը հայտարարել է Գազայի հատվածում պահվող պատանդների վերադարձման ժամանակացույցի մասին: «Պատանդները կազատ արձակվեն հոկտեմբերի 13-ին կամ 14-ին։ Դրա դիմաց Իսրայելը կազատ արձակի ահաբեկչության համար դատապարտված 210 և Ղազայի 1700 բնակիչների, որոնք ձերբակալվել են 2023 թվականի հոկտեմբերի 7-ից հետո», - իր Telegram ալիքում գրել է վարչապետ Բենիամին Նեթանյահուի գրասենյակի խորհրդականը։

Прекращение огня в Газе вступило в силу
«"Соглашение о прекращении огня вступило в силу в 12:00. С 12:00 войска ЦАХАЛ начали занимать позиции вдоль обновленных линий дислокации в рамках подготовки к реализации соглашения о прекращении огня и возвращению заложников. Войска Южного командования дислоцированы в этом районе и продолжат устранять любую непосредственную угрозу", — заявили израильские военные.
В офисе Нетаньяху назвали сроки возвращения удерживаемых в секторе Газа заложников․
Они прибудут в Израиль в понедельник или вторник, уточнил Дмитрий Гендельман. «Заложники будут освобождены 13 или 14 октября. В обмен Израиль выпустит 210 осуждённых за терроризм и 1 700 жителей Газы, задержанных после 7 октября 2023 года», — написал в своём Telegram-канале советник офиса премьер-министра Биньямина Нетаньяху. Правительство Израиля ранее одобрило план освобождения заложников. Эта сделка должна стать первым этапом мирного урегулирования. Согласно плану президента США Дональда Трампа, состоящему из 20 пунктов, ХАМАС в течение 72 часов должен освободить всех оставшихся в живых израильских заложников и вернуть тела погибших. В ответ на это ЦАХАЛ отступит к согласованным линиям. Кроме того, власти Израиля выпустят из тюрем сотни палестинцев, включая пожизненно осуждённых за терроризм.