ԱԺ նախագահի հայտարարությունը՝ Արսեն Ջուլֆալակյանի հրաժարականի վերաբերյալ
ԱԺ նախագահ Արարատ Միրզոյանի հայտարարությունը՝ պատգամավոր Արսեն Ջուլֆալակյանի հրաժարականի դիմումի վերաբերյալ. ««Ազգային ժողովի կանոնակարգ» սահմանադրական օրենքի 155-րդ հոդվածի 1-ին մասի համաձայն՝ Հայաստանի Հանրապետության Ազգային ժողովի պատգամավոր Արսեն Ջուլֆալակյանը սեպտեմբերի 9-ին հրաժարականի դիմում է ներկայացրել:
«Ազգային ժողովի կանոնակարգ» սահմանադրական օրենքի 155-րդ հոդվածի 2-րդ մասի համաձայն՝ եթե հրաժարականի հրապարակումից հետո՝ մեկ շաբաթվա ընթացքում, պատգամավորը գրավոր դիմումով հետ է վերցնում հրաժարականի մասին իր դիմումը, ապա Ազգային ժողովի նախագահն այդ մասին հանդես է գալիս հայտարարությամբ, եթե հետ չի վերցնում հրաժարականի մասին իր դիմումը, ապա նրա լիազորությունների դադարման մասին կազմվում է արձանագրություն, որն ստորագրում և հրապարակում է Ազգային ժողովի նախագահը: Արձանագրության հրապարակման պահից հրաժարականը համարվում է ընդունված»,- ասված է ԱԺ նախագահի հայտարարության մեջ:

Арарат Мирзоян выступил с заявлением об отказе Арсена Джулфалакяна от депутатского мандата
Спикер Национального Собрания Армении Арарат Мирзоян выступил с заявлением в связи с отказом депутата от фракции «Мой шаг» Арсена Джулфалакяна от депутатского мандата.
«В соответствии с частью 1 статьи 155 конституционного закона «Регламент Национального собрания», депутат Национального собрания Республики Армения Арсен Джулфалакян 9 сентября представил заявление об отставке. Согласно части 2 статьи 155 конституционного закона «Регламент Национального Собрания», если в течение одной недели после заявления об отставке депутат письменно отзывает его, председатель НС выступает с соответствующим заявлением. Если он не отзывает свое заявление об отставке, то о прекращении его полномочий составляется протокол, который подписывает и публикует председатель Национального собрания. С момента публикации протокола отставка считается принятой»,- говорится в заявлении Арарата Мирзояна.
Напомним, что 9 сентября Арсен Джулфалакян сообщил о решении сложить мандат. В качестве причины он назвал принципиальные разногласия с министром образования, науки, культуры и спорта Араиком Арутюняном относительно подходов к управлению сферами, находящимися в его ведении.