Թրամփը մտադիր է Սիրիայի հարցով գործարք կնքել Պուտինի հետ. CNN
ԱՄՆ նախագահ Դոնալդ Թրամփը ՌԴ նախագահ Վլադիմիր Պուտինի հետ կայանալիք հանդիպման ժամանակ մտադիր է Սիրիայի հարցով գործարք կնքել, հաղորդում է CNN-ը՝ հղում անելով դիվանագիտական շրջանակներում իր աղբյուրին:
Խոսքն այսպես կոչված փակ գոտու մասին է՝ Սիրիայի հարավարևմտյան հատվածում: Գործարքն ԱՄՆ-ին թույլ կտա դուրս բերել իր ուժերը մերձարևելյան երկրից:
CNN-ի տեղեկությունների համաձայն՝ Ռուսաստանի աջակցությամբ սիրիական իշխանության զորքերը կարող են վերահսկողություն սահմանել Հորդանանի սահմանի մոտ տարածքի վրա:
Թրամփն ու Պուտինը կհանդիպեն հուլիսի 16-ին Հելսինկիում, որտեղ կքննարկեն ազգային անվտանգության և երկկողմ հարաբերությունների մի շարք հարցեր: Թրամփն ավելի վաղ լրագրողներին ասել էր, որ անհամբերությամբ սպասում է իր ռուս գործընկերոջ հետ հանդիպմանը:

CNN узнал о намерении Трампа заключить с Путиным сделку по Сирии‍
Президент США Дональд Трамп на предстоящей в Хельсинки встрече попытается заключить сделку с президентом России Владимиром Путиным по Сирии, сообщает телеканал CNN со ссылкой на источник в дипломатических кругах.
Речь идет о договоренности относительно так называемой закрытой зоны в юго-западной части Сирии. Сделка должна позволить США как можно скорее вывести свои силы из этой ближневосточной страны.
По данным CNN, согласно предполагаемой договоренности, войска сирийских властей при поддержке России смогут установить контроль над территорией вблизи границы с Иорданией.
При этом Трамп якобы намерен получить гарантии относительно безопасности сирийской оппозиции, пользующейся поддержкой США, а также ее свободного выхода из данного региона.
Путин и Трамп встретятся в Хельсинки 16 июля, где обсудят вопросы национальной безопасности и двусторонние отношения. Трамп заявил журналистам, что «с нетерпением ждет» встречи со своим российским коллегой и хочет «поладить» с Путиным.