Գազայում Իսրայելի հարվածից լրագրողներ են զոհվել
Գազայի հատվածում Իսրայելի հասցրած ավիահարվածի հետևանքով զոհվել է արաբական «Al Jazeera» հեռուստաալիքի հինգ աշխատակից։ Այս մասին հաղորդվել է հեռուստաալիքի կայքում։
Ըստ հաղորդագրությունների՝ իսրայելական ԱԹՍ-ն հարվածել է Գազա քաղաքի «Ալ-Շիֆա» հիվանդանոցի մոտ գտնվող լրագրողների վրանին։ Պայթյունի հետևանքով զոհվել են լրագրողներ Անաս ալ-Շարիֆը և Մոհամմեդ Կրեյկեան, ինչպես նաև օպերատորներ Իբրահիմ Զահերը, Մոհամմեդ Նուֆալը և Մոամեն Ալիվան։
Իր հերթին, «Ալ-Շիֆա» հիվանդանոցի տնօրեն Մոհամմեդ Աբու Սալմիան հայտնել է, որ հարձակման հետևանքով, ընդհանուր առմամբ, զոհվել է յոթ մարդ։
Իսրայելի պաշտպանության ուժերը տեղեկացրել են, որ որպես լրագրող ներկայացող տղամարդն իրականում ահաբեկիչ է եղել։ Այդ մասին վկայում են Գազայի հատվածում հայտնաբերված բազմաթիվ փաստաթղթերը, հայտնել է Իսրայելի բանակը։

Журналисты Al Jazeera погибли в результате израильского удара в секторе Газа
В секторе Газа в результате удара израильской армии погибли пять сотрудников панарабского телеканала Al Jazeera. Об этом сообщается на сайте телеканала.
По имеющимся сведениям, беспилотный летательный аппарат армии Израиля нанес удар по палатке журналистов, находившейся возле больницы «Аш-Шифа» в городе Газа. В результате взрыва погибли журналисты Анас аш-Шариф и Мохаммед Крейкеа и операторы Ибрагим Захер, Мохаммед Нуфал и Моамен Алива.
В свою очередь, директор больницы «Аш-Шифа» Мохаммед Абу Салмия заявил, что в результате удара по палатке погибли семь человек.
11 августа Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) заявила, что выдававший себя за журналиста телеканала аш-Шариф на самом деле являлся террористом. Он возглавлял террористический отряд в радикальной палестинской организации ХАМАС и отвечал за ракетные обстрелы израильских мирных жителей и военнослужащих.
В ЦАХАЛ отметили, что найденные в секторе Газа многочисленные документы подтверждают принадлежность ликвидированного аш-Шарифа к военному крылу ХАМАС и интеграцию террористов в сеть Al Jazeera.