Ալժիրում խոլերայի համաճարակ է բռնկվել
Ալժիրում խոլերայի համաճարակի հետևանքով 70 մարդ հոսպիտալացվել է։ Այս մասին «РИА Новости»-ին հայտնել է Բուֆարիկ վարչական շրջանի հոսպիտալի տնօրեն Ռեդ Դագբուշը։
Ամռանն Ալժիրում տարածված խոլերայի համաճարակի հետևաքով տուժածների թիվն օգոստոսի 30-ի տվյալներով կազմում էր 150 մարդ։ Գրանցվել էր մահացության երկու դեպք, հայտնում է «РИА Новости»-ն։
Խոլերան սուր վարակիչ հիվանդություն է, որի հիմնական ախտանշաններից մեկը փսխումն է։ Հիվանդության գաղտնի շրջանը տևում է մի քանի ժամից՝ մինչև հինգ օր։ Հիվանդության հետևանքով օրգանիզմը ջրազրկվում է։
Հիվանդությունների կանխարգելման ու վերահսկողության կենտրոնը տեղի բնակիչներին կոչ է արել խիստ ուշադիր լինել օգտագործվող սննդամթերքի և խմելու ջրի անվտանգության նկատմամբ:

В Алжире ликвидировали вспышку холеры
Вспышка холеры, из-за которой в больницах оказались свыше 70 человек, ликвидирована в Алжире, сообщил РИА Новости директор госпиталя округа Буфарик Рида Дагбуш.
В конце лета в Алжире произошла вспышка холеры. По данным на 30 августа, число больных составило 147 подтвержденных случая, сообщалось о двух летальных исходах.
"Этот успех достигнут благодаря усилиям медгрупп. Все заболевшие покинули больницы, и это означает, что нам удалось всех их вылечить", — заявил собеседник агентства, отметив, что все больные полностью выздоровели․
Холера — острое инфекционное заболевание, характерными признаками которого являются многократный жидкий стул и рвота, что приводит к обезвоживанию организма. Инкубационный период заболевания — от нескольких часов до пяти дней. Возбудитель холеры проникает в организм человека при употреблении инфицированных продуктов питания и воды. Заражение также может произойти во время купания в водоемах и употребления воды из открытых источников водоснабжения.