Աֆրիկայում վարակակիրների թիվը գերազանցել 100 հազարը
Աֆրիկայում նոր տիպի կորոնավիրուսով վարակման դեպքերի թիվը կազմում է 108 109, մահացել է ավելի քան 3 260 հիվանդ, ապաքինվել 42 937-ը, հայտնում է Xinhua-ն՝ հղում անելով Հիվանդությունների վերահսկման և կանխարգելման աֆրիկյան կենտրոնի տվյալներին։
Ամենաշատ դեպքերը գրանցվել են Հարավաֆրիկյան Հանրապետությունում՝ 22 583, որտեղ համավարակն արագորեն տարածվում է:
Երկրի նախագահ Սիրիլ Ռամաֆոսան նախօրեին հեռուստատեսային եթերով ելույթ ունենալիս հայտարարել էր, որ անցած շաբաթ հաստատված դեպքերի թիվը կազմել է երկրում վարակվածների ընդհանուր թվի մեկ երրորդը:
Համավարակի հարյուրավոր նոր դեպքեր են հայտնաբերվել Աֆրիկայի մի շարք երկրներում՝ Սիերա Լեոնեի Հանրապետությունում, Հասարակածային Գվինեայում, Սենեգալում, Գանայում, Գվինեա-Բիսաույում և Կենտրոնական Աֆրիկյան Հանրապետությունում:

В Африке более 100 тысяч человек заразились коронавирусом
Общее число подтвержденных случаев заражения коронавирусом COVID-19 странах Африки достигло 108 109. Скончались 3 260 человек, выздоровели 42 937 пациентов, сообщает Синьхуа со ссылкой на данные Африканского центра по контролю и профилактике заболеваний.
Отмечается, что наибольшее число инфицированных зафиксировано в ЮАР, где эпидемия распространяется стремительными темпами. Общее число случаев заражения COVID-19 в ЮАР достигло 22 583 человек.
Президент страны Сирил Рамафоса накануне вечером в телевизионном обращении заявил, что количество новых подтвержденных случаев, зафиксированных на прошлой неделе, составило треть от общего числа инфицированных в стране.
Также сотни новых подтвержденных случаев заражения COVID-19 были выявлены в нескольких африканских странах южнее Сахары – в Сьерра-Леоне, Экваториальной Гвинее, Сенегале, Гане, Гвинее-Бисау и в Центральноафриканской Республике.