Վենեսուելայում ԱՄՆ գործողության հետևանքով 32 կուբացի է զոհվել
Մի քանի տասնյակ կուբացի է զոհվել Վենեսուելայի նախագահ Նիկոլաս Մադուրոյին ձերբակալելու՝ ԱՄՆ-ի գործողության հետևանքով: Այս մասին ասվում է Կուբայի կառավարության հաղորդագրության մեջ, որը հրապարակել Է Granma թերթը:
«2026 թվականի հունվարի 3-ի վաղ առավոտյան ԱՄՆ-ի կողմից Վենեսուելայի դեմ իրականացված հանցավոր հարձակման հետևանքով 32 կուբացի է զոհվել»,- նշվում է հայտարարության մեջ։
Հիշեցնենք, որ շաբաթ երեկոյան Կարակասում պայթյուններ են տեղի ունեցել։ ԱՄՆ նախագահ Դոնալդ Թրամփը հայտարարել է, որ ԱՄՆ-ն ավիահարվածներ է հասցրել Վենեսուելայի մայրաքաղաքին, և որ նախագահ Նիկոլաս Մադուրոն ու նրա կինը գերեվարվել են: Պաշտոնյաների տվյալներով՝ զոհվել է առնվազն 80 մարդ, այդ թվում՝ քաղաքացիական անձինք և անվտանգության ուժերի անդամներ։

Куба заявила о гибели 32 граждан во время операции США в Венесуэле
Тридцать два кубинца погибли в результате операции США по захвату президента Венесуэлы Николаса Мадуро — они были убиты в бою или в результате ударов, говорится в сообщении правительства Кубы, которое опубликовала газета Granma.
"В результате преступного нападения, совершенного правительством Соединенных Штатов против братской Боливарианской Республики Венесуэла ранним утром 3 января 2026 года, в ходе боевых действий погибли 32 кубинца, выполнявшие задания от имени Революционных вооруженных сил и министерства внутренних дел по запросу соответствующих органов южноамериканской страны", — сообщается в публикации.
В ночь на субботу в Каракасе прогремели взрывы. Как заявил президент США Дональд Трамп, Штаты нанесли по венесуэльской столице масштабные удары, а президента Николаса Мадуро и его супругу Силию Флорес захватили и вывезли из страны на корабле. По данным венесуэльских властей, в ходе операции погибло по меньшей мере 80 человек, включая мирных жителей и сотрудников сил безопасности.