Ռուսական հարվածի հետևանքով Խարկովում 5 հոգանոց ընտանիք է զոհվել
Ռուսական անօդաչուների հարվածի հետևանքով ուկրաինական Խարկով քաղաքում բռնկված հրդեհի հետևանքով մի ամբողջ ընտանիք է զոհվել՝ ծնողներն ու երեք փոքր երեխաները։ Այս մասին գրում են ուկրաինական ԶԼՄ-ները։
«Ամենամեծ որդին՝ Ալեքսեյը եղել է 7 տարեկան, միջնեկը՝ Միխայիլը՝ 4 տարեկան, կրտսերը՝ Պավելը՝ 7 ամսական։ Երեխաներ, որոնք դեռ կյանք չէին տեսել, մահացել են ռուսական խելագարության հետևանքով։ Զոհվել է ևս մեկ ընտանիք՝ ամուսինը և կինը»,- նշել է Ուկրաինայի նախագահ Վլադիմիր Զելենսկին ու ցավակցել զոհվածների հարազատներին։
Զելենսկին ասել է, որ քաղաքում փրկարարական աշխատանքները շարունակվում են, հաջողվել է փրկել 4 մարդու, այդ թվում 1 երեխայի։ Տասնյակ մարդիկ տարհանվել են։
«Յուրաքանչյուրի օգնությունը ծայրահեղ կարևոր է։ Կարևոր է նաև հասկանալ, որ ահաբեկչությունը չի կարող անպատիժ մնալ, չի կարող մնալ առանց արդարացի պատասխանի։ Ահաբեկիչները պետք է պատրաստվեն այս պատերազմին, որը սկսել են»,- ասել է Ուկրաինայի նախագահը։

Удар по Харькову: Зеленский отреагировал на убийство мирных украинцев
"Реальность всегда говорит больше, чем любые слова. Минувшей ночью из-за пожара после удара "шахедов" в Харькове погибла целая семья: родители и трое детей. Самому старшему сыну, Алексею, 7 лет, среднему, Михаилу, 4 года, самый маленький – Павел, ему было 7 месяцев. Дети, которые еще не успели увидеть жизнь и были убиты из-за русского безумия. Погибла и еще одна семья: муж и жена", - написал президент в Telegram.
Зеленский выразил соболезнования всем родным и близким.
Также он сообщил, что спасательная операция на месте удара в Харькове продолжается.
"Удалось спасти четырех человек, и среди них один ребенок. Десятки людей эвакуированы. Все нужные службы привлечены, и каждому, кто пострадал, будет оказана необходимая помощь", - отметил глава государства.
Президент благодарен всем, кто поддерживает Украину и украинцев в защите от российского террора.
"Каждое проявление поддержки критически важно. И так же важно понимать, что террор не может оставаться безнаказанным. Террор не может оставаться без справедливого ответа. Террористы должны проиграть эту войну, которую начали. Россия должна ответить за каждую разрушенную и уничтоженную ею жизнь. Только так безопасность для всех вновь станет частью реальности", - отметил президент.