Զախարովան՝ ԼՂ հարցում «կրեատիվ գաղափարների» մասին
Լեռնային Ղարաբաղի հակամարտության հետագա կարգավորումը պետք է հիմնվի «կրեատիվ գաղափարների» վրա: Այս մասին, «Вестник Кавказа» պարբերականի փոխանցմամբ, ասել է ՌԴ ԱԳՆ պաշտոնական ներկայացուցիչ Մարիա Զախարովան:
Զախարովան հայտնել է, որ ՌԴ ԱԳՆ ղեկավար Սերգեյ Լավրովի և Ադրբեջանի նախագահ Իլհամ Ալիևի հանդիպման ընթացքում քննարկվել է Լեռնային Ղարաբաղի հակամարտության հետագա կարգավորումը՝ Հայաստանում վերջնական իշխանափոխությունից հետո:
«Քննարկվել է ապագան, թե ինչ գաղափարներ կարող են մշակվել, և դրանք պետք է կրեատիվ լինեն»,- նշել է Զախարովան:
ՌԴ ԱԳՆ պաշտոնական ներկայացուցչի խոսքով՝ այժմ ակտիվ աշխատանքներ են տարվում նման գաղափարների ձևավորման ուղղությամբ: «Հենց նման մշակված, կրեատիվ գաղափարներ կաջակցվեն: Այժմ փորձագետները զբաղվում են այդ հարցով»,- հավելել է նա:

Мария Захарова о креативных идеях по урегулированию карабахского конфликта
Дальнейшее урегулирование нагорно-карабахского конфликта будет строиться на креативных идеях, заявила на еженедельном брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова, отвечая на вопрос о поиске идей для новой основы переговоров Баку и Еревана, озвученном неделю назад министром Сергеем Лавровым после переговоров с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, сообщает «Вестник Кавказа».
Мария Захарова пояснила, что в ходе той встречи Лаврова с Алиевым говорилось о будущем нагорно-карабахского урегулирования после того, как в Армении окончательно сменится и утвердится легитимная власть.
«Там говорилось о будущем, что такие идеи должны быть выработаны, и они должны быть креативными», - обратила она внимание.
По словам официального представителя МИД РФ, сейчас ведется активная работа по формированию подобных идей.
«Именно такие выработанные, креативные идеи будут поддерживаться. Сейчас эксперты этим и занимаются», - сказала Мария Захарова.