Զելենսկին հաստատել Է Թրամփի հայտարարած հրադադարը
Ուկրաինայի նախագահ Վլադիմիր Զելենսկին հայտարարել է, որ Ուկրաինան, ամերիկյան կողմի միջնորդությամբ, Ռուսաստանի հետ համաձայնության է եկել եռօրյա հրադադարի և գերիների փոխանակման շուրջ։
Նա նշել է, որ «վերջին օրերին մենք բազմաթիվ դիմումներ և ազդանշաններ ենք ստացել Մոսկվայում վաղվա օրվա ծրագրերի վերաբերյալ՝ կապված մեր երկարաժամկետ ուկրաինական պատժամիջոցների հետ»։
«Մեր գործողություններում հայելային սկզբունքը լավ հայտնի է և փոխանցվել է ռուսական կողմին։ Ուկրաինայի համար մեր դիրքորոշումը որոշելիս լրացուցիչ կարևոր փաստարկ է այս պատերազմի հիմնական մարդասիրական հարցերից մեկի՝ ռազմագերիների ազատ արձակման լուծումը։ Կարմիր հրապարակը մեզ համար պակաս կարևոր է, քան ուկրաինացի գերիների կյանքը, որոնց հնարավոր է վերադարձնել տուն»։
Նա հավելել է, որ հենց այդ պատճառով այսօր, ամերիկյան կողմի միջնորդությամբ ընթացող բանակցային գործընթացի շրջանակում, Ուկրաինան ստացել է Ռուսաստանի համաձայնությունը՝ ռազմագերիների փոխանակում իրականացնել«1000-ը՝ 1000-ի դիմաց» ձևաչափով։

Зеленский подтвердил перемирие и обмен, объявленные Трампом
Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что Украина при посредничестве американской стороны договорилась с РФ о трехдневном перемирии и обмене пленными. Об этом он написал в своих соцсетях.Президент написал, что в эти дни "было много обращений и сигналов относительно конфигурации завтрашнего дня в Москве в связи с нашими украинскими далекоидущими санкциями".
"Принцип зеркальности в наших действиях хорошо известен и был доведен до сведения российской стороны. Дополнительным аргументом для Украины при определении нашей позиции всегда является решение одного из ключевых гуманитарных вопросов этой войны, а именно – освобождение военнопленных. Красная площадь для нас менее важна, чем жизнь украинских пленных, которых можно вернуть домой", – написал Зеленский.
Именно поэтому, добавил он, сегодня в рамках переговорного процесса при посредничестве американской стороны Украина получила согласие России провести обмен военнопленных в формате 1000 на 1000.
"Также должен быть установлен режим тишины 9, 10 и 11 мая. Украина последовательно работает над возвращением своих людей из российского плена. Поручил нашей команде оперативно подготовить все необходимое для обмена", – отметил глава государства.
Он поблагодарил президента Соединенных Штатов и его команду за результативное дипломатическое участие.