Բաքուն հերքում է ադրբեջանցի դիպուկահարի կրակոցից հայ զինծառայողի զոհվելու մասին լուրերը
Ադրբեջանի Պաշտպանության նախարարությունը հերքում է ադրբեջանցի դիպուկահարի կրակոցից հայ զինծառայողի մահվան լուրերը։ Այս մասին նշված է Ադրբեջանի արտգործնախարարության մամլո-ծառայության կողմից տարածած հաղորդագրության մեջ։
«Ադրբեջանական բանակի դիպուկահարի կրակոցից հայ զինծառայողի մահվան մասին տարածված տեղեկատվությունը կեղծ է և սադրիչ: Այսօր ադրբեջանական բանակի ստորաբաժանումների կողմից նշված ուղղությամբ կրակոցներ չեն արձակվել»,-նշված է հաղորդագրության մեջ։
Ավելի վաղ ՀՀ ՊՆ-ից հայտնել են, որ սեպտեմբերի 1-ին, ժամը 11։10-ի սահմաններում, ադրբեջանական ԶՈՒ ստորաբաժանումները հերթական անգամ սադրանքի են դիմել, հրաձգային զինատեսակներից և դիպուկահար հրացաններից կրակ բացելով հայ-ադրբեջանական սահմանի Արարատի մարզի, մասնավորապես՝ Երասխի հատվածում տեղակայված հայկական դիրքերի ուղղությամբ, ինչի հետևանքով մահացու հրազենային վիրավորում է ստացել ՀՀ ՊՆ N զորամասի պայմանագրային զինծառայող, 1982 թ. ծնված, կրտսեր սերժանտ Գեղամ Լյովայի Սահակյանը։

Баку опровергает причастность ВС Азербайджана к гибели армянского военного
В министерстве обороны Азербайджана опровергли сообщения Еревана о причастности азербайджанских военнослужащих к гибели сержанта ВС Армении. Сообщение об этом 1 сентября обнародовала пресс-служба азербайджанского военного ведомства.
"Заявляем, что новость, появившаяся сегодня в СМИ Армении о гибели армянского военнослужащего в результате обстрела снайпера армии Азербайджана, также является ложью и носит провокационный характер. Сегодня в указанном направлении подразделения Азербайджанской армии не вели огонь", - заявляет ведомство.
Минобороны Армении в среду, 1 сентября, заявило о гибели армянского военнослужащего на границе в результате обстрела со стороны Азербайджана.
«1 сентября около 11:10 (10:10 мск) азербайджанские ВС в очередной раз спровоцировали стрельбу из снайперских винтовок и другого огнестрельного оружия по армянским позициям в Араратском районе, в частности на участке Ерасх армяно-азербайджанской границы. В результате смертельное огнестрельное ранение получил контрактник, младший сержант Гегам Саакян», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.
В ведомстве отметили, что Минобороны решительно осуждает действия азербайджанской стороны и предупреждает, что этот шаг не останется без ответа.