Փենթագոնը՝ «Մոսկվա» հածանավի մասին
Փենթագոնի խոսնակ Ջոն Քիրբին ասել է, որ ռուսական «Մոսկվա» հածանավը, որտեղ ավելի վաղ հրդեհ էր բռնկվել, այժմ ջրի երեսին է և շարժվում է դեպի արևելք: Այս մասին հայտնում է РИА Новости-ն։
Ավելի վաղ ՌԴ պաշտպանության նախարարությունը հայտնել էր, որ կրակից հետո ՌԴ Սևծովյան նավատորմի «Մոսկվա» հրթիռային հածանավում զինամթերք է պայթել։ Նավը լրջորեն վնասվել է, հիմնական հրթիռային սպառազինությունը չի վնասվել։ Անձնակազմի ողջ անձնակազմը տարհանվել է։ Միջադեպի պատճառները պարզվում են։
«Մենք գիտենք, որ նավն ի վիճակի է նավարկել ինքնուրույն... Մենք գիտենք, որ նավի վրա պայթյուն է եղել։ Ելնելով մեր ուսումնասիրած պատկերներից՝ կարող ենք եզրակացնել, որ պայթյունը բավականին ուժեղ է եղել»,- ասել է Քիրբին MSNBC-ի եթերում: Նա պարզաբանել է, որ ամերիկյան կողմը տեղյակ չէ միջադեպի պատճառներից։

Пентагон: пострадавший от пожара российский крейсер «Москва» движется на восток
Официальный представитель Пентагона Джон Кирби заявил, что российский крейсер «Москва», где ранее произошел пожар, в настоящее время находится на плаву и движется в восточном направлении. Об этом сообщает РИА «Новости».
Ранее в Минобороны РФ сообщили, что на ракетном крейсере «Москва» Черноморского флота РФ после пожара сдетонировал боезапас. Судно получило серьезные повреждения, основное ракетное вооружение не повреждено. Весь экипаж эвакуировали. Причины произошедшего устанавливаются.
«Мы знаем, что корабль способен идти своим ходом... Нам известно, что на корабле произошел взрыв. На основе снимков, с которыми мы ознакомились, можно сделать вывод, что взрыв был достаточно сильным», — сказал Кирби в эфире MSNBC. Он уточнил, что американская сторона не в курсе причин инцидента.
«Москва» — российский гвардейский ракетный крейсер, головной корабль проекта 1164 «Атлант». После списания противолодочного крейсера «Москва» проекта 1123 унаследовал его имя, став флагманом Черноморского флота.