Պորոշենկոն կոչ է արել երկրում 60 օրով ռազմական դրություն սահմանել
Ուկրաինայի նախագահ Պյոտր Պորոշենկոն Գերագույն ռադայի պատգամավորներին կոչ է արել արտահերթ նիստ հրավիրել և հաստատել Ազգային անվտանգության խորհրդի որոշման նախագիծը: Այս մասին, ТАСС-ի փոխանցմամբ, հայտարարել է Ուկրաինայի ազգային անվտանգության և պաշտպանության խորհրդի քարտուղար Ալեքսանդր Տուրչինովը:
«Իրավիճակի կարգավորման դեպքում ռազմական դրությունը կարող է վերացվել ցանկացած ժամանակ»,- ասել է Տուրչինովը։
Իր հերթին, Պորոշենկոն կոչ է արել երկրում 60 օրով ռազմական դրություն սահմանել: Ընդ որում, նա ընդգծել է, որ տվյալ որոշումը Դոնբասում բանակի գործողությունների փոփոխություն և շտապ մոբիլիզացում չի նախատեսում:
«Դա չի նշանակում, որ Ուկրաինան հարձակողական գործողություններ կսկսի»,- վստահեցրել է Ուկրաինայի նախագահը: Նրա խոսքով՝ Կիևը հետևում է Մինսկի համաձայնագրերին:

Совбез Украины предложил ввести военное положение на 60 дней
Президент Украины Петр Порошенко призвал депутатов Верховной рады явиться на внеочередное заседание парламента и утвердить проект решения.
Об этом заявил секретарь СНБО Александр Турчинов.
"Совет национальной безопасности и обороны предлагает ввести военное положение сроком на 60 дней", - зачитал он решение СНБО, заседание которого состоялось 26 ноября.
Турчинов добавил, что военное положение на Украине, решение о котором в ночь на понедельник принял СНБО, может быть отменено в любой момент. "В случае нормализации ситуации военное положение может быть отменено в любое время", - сказал он.
В свою очередь, президент Украины Петр Порошенко призвал депутатов Верховной рады явиться на внеочередное заседание парламента и утвердить проект решения СНБО.
При этом он подчеркнул, что данное решение не означает какого-либо изменения в действиях армии в зоне силовой операции в Донбассе и не предусматривает срочной мобилизации. "Это не означает, что Украина будет проводить какие-либо наступательные операции", - заверил украинский лидер. По его словам, Киев будет придерживаться минских соглашений.