Ցուկերբերգը հայտնել է ԱՄՆ-ի նախագահական ընտրություններին ռուսական միջամտության ապացույցների առկայության մասին
5316
Ուրբաթ, 20 հուլիսի, 2018 թ., 10:35
Facebook սոցցանցի հիմնադիր և ղեկավար Մարկ Ցուկերբերգը Recode պարբերականի տված հարցազրույցում հայտարարել է, որ ընկերությունն ապացույցներ ունի 2016թ. ԱՄՆ-ի նախագահական ընտրություններին ռուսական միջամտության մասին:
«Մեր ձեռքում եղած տվյալները հստակ ապացուցում են, որ ռուսներն իսկապես փորձել են ազդեցություն ունենալ ընտրությունների վրա»,- ասել է Ցուկերբերգը:
Նրա խոսքով՝ սոցցանցի մասնագետները ռուսական կողմից միջամտության առաջին փորձերն են հայտնաբերել դեռևս 2015թ. և այդ մասին տեղեկացրել Հետաքննությունների դաշնային բյուրոյին: Իսկ 2016թ. նախագահական ընտրությունների ժամանակ նրանք նմանատիպ ակտիվություն են նկատել և տեղեկությունը կրկին ուղարկել ԱՄՆ-ի հատուկ ծառայություններին:

В Facebook заявили о наличии "доказательств" вмешательства России в выборы
Глава и создатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг в интервью изданию Recode рассказал, что компания располагает доказательствами того, что Россия "действительно вмешивалась" в американские выборы в 2016 году.
"Имеющиеся в нашем распоряжении данные достаточно ясно указывают на то, что россияне действительно пытались повлиять на выборы, " — сказал Цукерберг.
По его словам, специалисты Facebook обнаружили первые попытки вмешательства со стороны связанной с российской разведкой хакерской группы Fancy Bears, которая взламывала аккаунты пользователей, еще в 2015 году и проинформировали об этом ФБР. В 2016 году во время президентской кампании они увидели аналогичную активность и также направили информацию об этом спецслужбам США.
"Вы можете увидеть обнаруженные нами факты вмешательства в документе спецпрокура Мюллера, выпущенном на прошлой неделе", — сказал Цукерберг.
Кроме того, глава Facebook добавил, что была еще одна организация, повлиявшая на выборы, которую специалисты компании не смогли сразу распознать.
"Это Агентство интернет-исследований, которое создало целую сеть фейковых аккаунтов в соцсети и с их помощью распространяло ложную информацию среди пользователей", — заявил Цукерберг.