ՄԻԵԴ-ը հրաժարվել է հրահանգել Երևանին՝ պահպանելու Սահմանադրական դատարանի դատավորների լիազորությունները․ #РИАНовости
Հինգշաբթի, 09 հուլիսի, 2020 թ., 12:40
Չորեքշաբթի ՄԻԵԴ-ը հայտարարել է, որ հրաժարվում է միջոցներ ձեռնարկել՝ պահպանելու համար Հայաստանի Սահմանադրական դատարանի դատավորների լիազորությունները, գրում է РИА Новости-ն։
ՄԻԵԴ-ի կայքում հայտնված հաղորդագրության համաձայն՝ «Գյուլումյանը և մյուսներն ընդդեմ Հայաստանի» գործով հայցվորները դիմել են եվրոպական դատարան՝ հույսով, որ դատարանը Հայաստանի կառավարությունից կպահանջի սառեցնել սահմանադրական փոփոխությունները, որոնցով Թովմասյանն ազատվել է ՍԴ նախագահի, իսկ մյուս երեք հայցվորները՝ Ալվինա Գյուլումյանը, Հրանտ Նազարյանը և Ֆելիքս Թոխյանը դատավորների պաշտոններից:
Հաղորդագրության համաձայն՝ Եվրոդատարանը մերժել է հայցվորների պահանջը՝ հիմքով, որ այն չի պարունակում Մարդու իրավունքների եվրոպական կոնվենցիայում ամրագրված ցանկացած առանցքային իրավունքին լուրջ ու անդառնալի վնաս հասցնելու վտանգ:

#ЕСПЧ отказался давать указания Еревану сохранить полномочия судей КС
Европейский суд по правам человека сообщил в среду, что отказался применять меры для сохранения полномочий судей Конституционного суда Армении, которые, по утверждению властей страны, истекли после внесения поправок в Основной закон страны.
Ранее власти Армении заявили, что по внесенным в конституцию поправкам с 26 июня глава КС Грайр Товмасян смещается с должности, а полномочия трех судей - Феликса Тохяна, Альвины Гюлумян и Гранта Назаряна – прекращаются. Бывший вице-спикер парламента, экс-глава минюста Арпине Ованнисян заявила, что власти не могут увольнять судей Конституционного суда, пока не внесены изменения в соответствующую статью закона о КС. Кроме того, четверо судей отмечали, что эта статья не была оспорена в Конституционном суде, не сочтена противоречащей конституции и не признана парламентом утратившей силу.
В сообщении, размещенном на сайте ЕСПЧ, отмечается, что четверо заявителей потребовали, чтобы Европейский суд дал указание правительству Армении заморозить исполнение конституционных поправок и сохранить их должности.
"Суд решил отклонить запрос как выходящий за рамки применения правила 39 (обеспечительные меры) регламента ЕСПЧ, поскольку он не сопряжен с риском серьезного и непоправимого ущерба основополагающему праву, предусмотренному Европейской конвенции о правах человека", - говорится в заявлении суда. В ЕСПЧ уточнили, что подобные запросы удовлетворяются лишь в исключительных случаях.