Մեծ Բրիտանիայում եկեղեցիները գյուղերին Wi-Fi կբաժանեն
Մեծ Բրիտանիայի իշխանությունները մտադիր են եկեղեցիներն ապահովել համացանցով, գրում է Известия-ն՝ հղում անելով The Telegraph պարբերականին:
Ներկայում ինտերնետային սարքավորումներ կան Նորիջի և Չելմսֆորդի թեմերի ավելի քան 100 եկեղեցիներում: Ընդհանուր առմամբ, ծրագրվում է սարքավորումներ տեղադրել 16 հազար եկեղեցիներում:
Կապի որակի լավացման հարցով համաձայնագիրը կնքվել է տեղական իշխանությունների և Անգլիայի եկեղեցու միջև:
«Նման համաձայնագիրը նշանակում է, որ նույնիսկ XV դարի շենքերը Wi-Fi կբաժանեն ամենաահեռավոր շրջանների բնակիչներին»,- ասել է երկրի թվային տեխնոլոգիաների, մշակույթի և սպորտի նախարարը:

В Британии мобильные операторы установят антенны в церковные шпили‍
В Великобритании намерены обеспечить связью все регионы страны, устанавливая антенны на церковных шпилях. Об этом пишет издание "Известия", ссылаясь на газету The Telegraph.
На данный момент антеннами оборудованы свыше 100 церквей в епархиях Нориджа и Челмсфорда. Всего передающие устройства планируется установить на шпилях и башнях более 16 тыс. церквей.
Соглашение по улучшению качества связи в сельской местности заключено между представителями правительства и Церкви Англии. Программу планируется осуществить совместно с мобильными и интернет-операторами.
"Это соглашение с Церковью Англии означает, что даже здания XV века могут помочь Великобритании в будущем улучшить жизни людей, распространяя сигнал в наиболее отдалённых регионах", — заявил министр цифровых технологий, культуры, спорта и СМИ Мэтт Хэнкок.