Ереван:   +17 °C
Сегодня:   Пятница, 19 Апреля, 2024 года

В Китае создали устройство для быстрой диагностики коронавируса․ Названы сроки тестирования на людях вакцин против коронавируса

893
Четверг, 13 Февраля, 2020 года, 22:15
В Китае создали устройство для быстрой диагностики коронавируса․ Названы сроки тестирования на людях вакцин против коронавируса

Ученые из Тяньцзиньского университета в Китае разработали портативное устройство, которое может быстро диагностировать заболевание коронавирусом COVID-19. Об этом сообщает Синьхуа в среду, 12 февраля.
Утверждается, что это устройство, очень похоже на компьютерную мышку, может быстро выявлять случаи заболевания и анализировать данные.

Аппарат может оперативно проверить анализ крови человека и сообщает, заражен ли человек коронавирусом.

При этом результаты автоматически загружаются на облачную платформу, на которой могут обрабатываться данные и передаваться в правительственные ведомства.
Первые вакцины против коронавируса COVID-2019 начнут тестировать на людях через три-четыре месяца. Об этом 12 февраля заявила на брифинге главный исполнительный директор Всемирной организации здравоохранения Сумия Шваминатан.

Напомним, 11 и 12 февраля в Женеве состоялся глобальный форум ВОЗ по ситуации с коронавирусом, в котором приняли участие примерно 400 ученых. По итогам встречи эксперты согласовали приоритеты работы с новым заболеванием, в том числе порядок разработки новых вакцин против вируса.

По ее словам, ученые также обсудили временные рамки для определения, какую из вакцин нужно приоритетно тестировать.

"При этом вакцина будет доступна через 12-18 месяцев",− указала Шваминатан.