Ереван:   +15 °C
Сегодня:   Четверг, 05 Ноября, 2026 года

Украинские дроны атаковали нефтезавод и склад Wildberries в Рязани

92
Сегодня, 13:13
Украинские дроны атаковали нефтезавод и склад Wildberries в Рязани

Готовый к запуску украинский дальнобойный ударный дрон. Автор: SCANPIX / AFP / GENYA SAVILOV
В ночь на 5 ноября российские регионы подверглись массированной атаке украинских беспилотников: в Рязани после ударов дронов загорелись местный нефтеперерабатывающий завод и логистический центр Wildberries.
Главное на 5 ноября:

- Украинские дроны атаковали нефтезавод и склад Wildberries в Рязани;

- Зеленский ждет большей поддержки от США после победы демократов;

- В Киевской области после российской атаки горит склад;

- В результате российского удара по Сумской области погиб один человек;

- В Херсонской области в результате российской атаки погиб один человек;

- Украинская оценка российских потерь.

Украинские дроны атаковали нефтезавод и склад Wildberries в Рязани

Украинские беспилотники в ночь на 5 ноября массированно атаковали Рязанскую область. "Есть повреждения от падения обломков. На территории промышленных объектов в Рязани произошли возгорания. Повреждены линии электропередачи, в части города наблюдаются перебои с электроснабжением", - сообщил губернатор региона Павел Малков. По его данным, ранения получил один человек. Украинские мониторинговые каналы Exilenova+ и Supernova+ установили, что одной из целей атаки стал Рязанский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ). Согласно фото и видео очевидцев, после прилетов на его территории вспыхнул сильный пожар.

Рязанский НПЗ принадлежит "Роснефти" и входит в топ-3 крупнейших предприятий отрасли в России. Он способен перерабатывать более 17 млн тонн нефти в год. Завод производит автомобильные бензины, дизельное топливо, авиакеросин, мазут и битум. Предприятие снабжает топливом Москву и центральные регионы страны. До этого НПЗ неоднократно подвергался украинским атакам. После налета дронов 15 октября была приостановлена переработка сырья на одной из первичных установок. Помимо НПЗ, в ночь на 5 ноября дроны ударили по логистическому центру Wildberries в Рязани, пишет Astra. Это крупный распределительный центр, площадью около 173 000 кв. м. Местные жители сообщили о пожаре на объекте после удара.