Лавров: "Хотелось бы, чтобы каноническая армянская церковь не подвергалась нападкам"
![]() Конфликт вокруг апостольской церкви Армении должен быть урегулирован, РФ заинтересована в том, чтобы она не подвергалась неоправданным нападкам. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров журналистам по итогам Совета министров иностранных дел Организации Договора о коллективной безопасности (СМИД ОДКБ). "Тему обсуждали, высказали серьезную озабоченность тем, что происходит внутри Республики Армения. Понятно, что это внутреннее дело наших соседей, но, безусловно, нападки на каноническую, тысячелетнюю Армянскую апостольскую церковь вызывают серьезнейшую озабоченность, - сказал министр. - Церковь традиционно всегда была одной из ключевых опор армянского общества, и нам бы очень не хотелось, чтобы эта церковь подвергалась неоправданным нападкам, по сути дела, без каких-либо серьезных оснований". "И мы заинтересованы в том, чтобы этот конфликт, эта ситуация была как можно скорее регулирована на основе конституции Армении, на основе полного уважения прав верующих, а собственно говоря, любых других прав человека", - подчеркнул Лавров. |