"Если "мирная повестка" потерпит неудачу, даже сторонники Пашиняна примут провал" - Евстратов
![]() Премьер-министр Армении Никол Пашинян, выступая в парламенте республики, заявил о необходимости прекращения карабахского движения ради установления мира с Азербайджаном и обеспечения будущего армянской государственности, сообщает «Независимая газета». Доцент Российско-армянского университета Антон Евстратов полагает, что причиной этого и других подобных заявлений Пашиняна является его стремление любой ценой заключить мир с Баку. «Если «мирная повестка» не завершится подписанием договора, даже сторонники Пашиняна решат, что он полностью провалился в роли главы правительства. Получится, что все уступки, потери, непопулярные решения последних лет были впустую и лишь осложнили положение страны. Все это будет иметь смысл только в том случае, если Ереван и Баку заключат мир», – сказал Евстратов. По его мнению, сложно сказать, как много людей поддерживают политику Пашиняна. «Той поддержки, которую имела команда Пашиняна в начале своего руководства страной, у нее уже нет и скорее всего не будет», – считает эксперт. Вместе с тем Евстратов не верит, что в обозримой перспективе Азербайджан согласится подписать мирный договор с Арменией. Во-первых, Баку никак не страдает из-за отсутствия соглашения. Во-вторых, азербайджанские власти видят в готовности Пашиняна к уступкам возможность еще больше упрочить свое положение. |