«Россия стремится к полноформатным отношениям с Арменией». Захарова
![]() Комментируя циркулирующие в Армении слухи об улучшении отношений с Россией, в частности, заявление спикера НС Алена Симоняна о том, что «мы не можем постоянно говорить о напряженности и поддерживать напряженность в отношениях с Российской Федерацией», официальный представитель МИД России Мария Захарова указала на практическую работу, которая ведется между двумя странами по различным направлениям, направленную на улучшение отношений. «Как соседние страны, мы всегда имели прекрасные отношения с Арменией. Наши контакты не искусственные, а естественные, обусловленные географическими факторами. Наша позиция в отношении Армении ясна: Россия стремится к полноформатным отношениям с Арменией и ее народом», — отметила Захарова. Что касается заявления Алена Симоняна, что он не считает, что «ситуация с ОДКБ будет пересмотрена, ОДКБ должна пересмотреть себя», Захарова отметила отсутствие официальной позиции властей Армении по этому вопросу, подчеркнув при этом, что Армения должна обозначить свою официальную позицию, как по вопросу ОДКБ, так и по выбору ЕАЭС-ЕС. «Членство в ЕАЭС и ЕС —вещи взаимоисключающие, только по конкретным параметрам, не исходя из идеологических или политических установок», — отметил представитель МИД России.