Ереван:   +6 °C
Сегодня:   Вторник, 19 Марта, 2024 года

Тысячи протестующих наводнили улицы Нью-Йорка вслед за Миннеаполисом — видео

1488
Воскресенье, 31 Мая, 2020 года, 14:50
Тысячи протестующих наводнили улицы Нью-Йорка вслед за Миннеаполисом — видео

Тысячи жителей Нью-Йорка вышли на улицы в знак солидарности с протестующими Миннеаполиса, которые требуют справедливого расследования резонансной гибели Джорджа Флойда. Видео с места событий публикуют пользователи "Твиттера".

Жители крупнейшего города США строят баррикады, готовясь к столкновениям с полицией, на опубликованных кадрах видно, что толпа оттесняет автомобиль сотрудников органов правопорядка деревянным щитом. Протестующие скандируют непристойные лозунги в адрес полицейских и пишут на стенах ругательства. Владельцы заведений в центре города заколотили окна деревянными щитами, чтобы избежать повреждений. Как сообщает New York Post, разгневанные демонстранты даже разрисовали из баллончиков стены собора Святого Патрика.

В течение дня настроение митингующих приближалось к точке кипения. Когда стемнело, они начали жечь покрышки и картонные коробки, потом в ход пошли и полицейские автомобили. Городские улицы затянуло дымом, на место прибыли пожарные расчёты. Полицейские облачились в защитные костюмы и вооружились дубинками и баллонами со слезоточивым газом.

Напомним, причиной массовых беспорядков в США стало жестокое задержание полицейскими афроамериканца Джорджа Флойда, вследствие чего он позже скончался в больнице. Помимо Миннеаполиса протесты распространились и на другие города США. Бунтующие жгут машины и громят улицы. Выяснилось, что один из участников задержания неоднократно привлекался к ответственности за чрезмерную жестокость.