Ереван:   +8 °C
Сегодня:   Вторник, 16 Апреля, 2024 года

Впервые - искусственная роговица будет испытана на людях

12627
Среда, 22 Июля, 2020 года, 20:32
Впервые - искусственная роговица будет испытана на людях

Впервые в мире новая синтетическая роговица с названием CorNeat KPro будет установлена на десяти незрячих пациентах в больнице "Бейлинсон" в израильском городе Петах-Тиква. Эта искусственная роговица разработана компанией "CorNeat Vision" из Раананы.

Имплантат предназначен для замены деформированных, рубцовых или непрозрачных роговиц, и ожидается, что он полностью восстановит зрение пациентов сразу после имплантации.

Заболевания, поражающие роговицу, являются основной причиной слепоты во всем мире. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно регистрируется около 2 миллионов новых случаев слепоты. Более 30 миллионов человек в мире юридически слепы на один или оба глаза от травм и заболеваний роговицы. Ещё миллионы людей страдают от ухудшения остроты зрения. Получить донорскую роговицу имеют шанс примерно 1,5% нуждающихся.

Несколько попыток разработать искусственную роговицу не смогли создать надежные, масштабируемые и надежные решения. Таким образом, существует неудовлетворенная потребность в эффективном, долговременном и доступном решении патологии роговицы. Новая синтетическая роговица призвана решить эту проблему, уменьшив страдания и инвалидность людей, и позволит пациентам полностью использовать свой потенциал зрения.

Разработанная линза устройства обеспечивает оптическое качество, эквивалентное идеальной роговице. Она интегрируется с глазной тканью пациента с помощью уникальной запатентованной "юбки" из нано-ткани.

Все доклинические испытания на животных показали свою эффективность и безопасность. Сама процедура имплантации является относительно простой и занимает менее часа. Все десять пациентов, которым установят новую роговицу, не стоят в очереди на трансплантацию и раньше им не делали операции на глазах.

Кроме Израиля в этом году дополнительные испытания планируется провести в восьми больницах в Канаде, США, Франции, Китае и Нидерландах.