В Сахаре запустили крупнейшую в мире солнечную электростанцию
2020
Понедельник, 28 Октября, 2019 года, 19:55
![]() В пустыне Сахара в Египте запустили в эксплуатацию солнечный парк Benban. Его мощность составляет более 1,5 ГВт, что делает его крупнейшим в мире. Эту информацию обнародовал Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), выложив видео о СЭС на YouTube. Отмечается, что парк содержит шесть миллионов фотоэлектрических панелей. На реализацию этого проекта ушло три года. ЕБРР профинансировал создание 16 из 32 участков электростанции. Солнечная электростанция построена в окрестностях города Ауса и занимает 37 кв. км пустыни Сахара. Благодаря мощности в 1,5 ГВт парк способен обеспечить электроэнергией более миллиона жилых домов. При этом в дальнейшем солнечный парк планирует выйти на мощность в 1,8 ГВт. ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |

ЦБ Ирана: США разблокируют 12 миллиардов долларов иранских активов
221Вчера, 23:40
Иран возобновил авиасообщение по всей территории страны
191Вчера, 21:53
На российских маркетплейсах запретили продавать бензин
40022.06.2026, 20:53
США выдали 60-дневную лицензию на торговлю иранской нефтью
42022.06.2026, 19:09
ОДКБ не имеет механизма воздержания от финансирования, заявили в МИД
34422.06.2026, 18:23
Из Азербайджана в Армению экспортирована очередная партия нефтепродуктовИз Азербайджана в Армению экспортирована очередная партия нефтепродуктов
31721.06.2026, 12:17





