Ереван:   +24 °C
Сегодня:   Вторник, 23 Апреля, 2024 года

Иран готов оказать помощь в разрешении карабахского конфликта

3957
Понедельник, 04 Марта, 2019 года, 12:15
Иран готов оказать помощь в разрешении карабахского конфликта

Принципиальная и разумная политика Ирана основана на разрешении карабахского конфликта между Азербайджаном и Арменией путём диалога. Об этом заявил официальный представитель МИД ИРИ.

Пресс-секретарь МИД Ирана в ответ на вопрос азербайджанского издания о недавнем визите премьер-министра Армении в Тегеран заявил, что Иран считает стабильность, безопасность и экономическое развитие Азербайджана, Армении и других соседних стран всеобщим прогрессом для этого чувствительного региона.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в среду с двухдневным визитом посетил Иран. У Тегерана дружественные отношения с соседними странами, включая Армения и Азербайджан.

«Как я уже неоднократно говорил, позиция Исламской Республики Иран в отношениях со всеми соседними странами ясна. Первый приоритет внешней политики ИРИ считается соседними странами. Мы заинтересованы в установлении крепких отношений с соседями, согласно взаимному уважению, без вмешательства во внутренние дела и усилиями по развитию связей. На наш взгляд, отношения Ирана с любой страной из соседей, несомненно, не будут затрагивать интересы другой страны», пояснил он.

Касеми отметил, что отношения Ирана с Арменией и Азербайджаном не должны подвергаться влиянию карабахского конфликта, подчеркнув необходимость разрешения карабахского вопроса путём переговоров.

«Присутствие премьер-министра Армении на спортивном комплексе «Арарат» и встреча с армянской общиной Ирана не является необоснованным актом, но несомненно, показ некоторых плакатов о карабахском конфликте на армянском языке в этом комплексе считается произвольным и неприемлемым действием», заявил Касеми, добавив, что Исламская Республика Иран никак не подтверждает такие акты.