МИД Ирана вручил ноту протеста послу Кипра
![]() Министерство иностранных дел Ирана вызвало кипрского посла в Тегеране Петроса Накузиса после совместного заявления официальных лиц Кипра и ОАЭ, которые Тегеран расценил как вмешательство во внутренние дела страны. Как передает Mehr, в ходе встречи заместитель министра иностранных дел Ирана и генеральный директор по делам Персидского залива Мохаммед Али-бек вручил дипломату ноту протеста. «Послу заявили, что острова Абу-Муса, Большой Тунб и Малый Тунб являются неотъемлемой частью территории Ирана, а исторический, фактический и бесспорный суверенитет страны над ними не подлежит сомнению. Иран категорически отвергает любые территориальные претензии, расценивая подобные заявления как нарушение основополагающих принципов уважения национального суверенитета и территориальной целостности государств», — говорится в заявлении МИД ИРИ. |

Гросси: МАГАТЭ намерено начать инспекцию объектов в Иране, не теряя времени
9710:27
Сенат США принял резолюцию по ограничению военных полномочий Трампа
16109:42
Мохаммад Багер Галибаф прибыл с визитом в Азербайджан
13108:58
Трамп: иранские активы пойдут на закупку сельхозпродукции и медикаментов у США
303Вчера, 19:38
Ушаков: Россия видит попытки нанести удар по интеграционным объединениям
231Вчера, 18:47
Пезешкиан вместе с главой МИД прибыл в Пакистан (видео)
315Вчера, 16:51
