Ереван:   +6 °C
Сегодня:   Пятница, 29 Марта, 2024 года

The New York Times: Спецслужбы прослушивают Трампа

4227
Четверг, 25 Октября, 2018 года, 17:15
The New York Times: Спецслужбы прослушивают Трампа

Россия и Китай прослушивают частный, незащищенный телефон президента США Дональда Трампа, сообщает The New York Times со ссылкой на действующих и бывших представителей американской администрации.

Согласно информации, спецслужбы многократно информировали президента США о прослушке, однако Трамп не хочет отказываться от смартфона, с помощью которого общается со старыми друзьями.

Газета указывает, что Китай использует перехваченные разговоры в своих политических целях. Аналитики в Пекине, таким образом, изучают стиль мышления Трампа, к кому прислушивается американский президент, кто и как может влиять на его решения. Данная информация может быть, в частности, использована в условиях развязавшейся торговой войны между США и Китаем.

"Россия, как полагают, не работает так изощренно, как Китай, из-за очевидной близости Трампа к президенту Владимиру Путину", - цитирует газета экс-чиновника Белого дома.

То, что Россия и Китай прослушивают мобильный телефон президента США, американские спецслужбы узнали от собеседников в зарубежных правительствах. Впоследствии разведслужбам удалось перехватить несколько подтверждающих эту информацию сообщений, отмечает The New York Times.