Древнее поселение Урарту найдено в Восточной Турции
![]() В районе Дюмлу Эрзурума, расположенном в восточной Анатолии, Турция, была обнаружена территория древнего поселения с горными гробницами, зоной храма и 50-метровым водным туннелем. Археологи говорят, что это поселение может относится ко времени Царства Урарту, мощного королевства железного века, расположенного в окрестностях озера Ван в Армянском нагорье. Это соответствует библейскому Царству Араратскому.
Одним из многих интересных открытий является древний туннель с водой, который люди с гениальными инженерными идеями, вырезали в скалах для получения пресной воды на уровне в 50 метров ниже поверхности земли.
«Это место, где совершались погребальные церемонии королей или людей, которые пользуются большим уважением со стороны общественности. Мы думаем, что здесь есть гробница, принадлежащая либо королю, правителю, либо религиозному деятелю», - рассказывает Омер Фарук. «Это важная область, относящаяся к древним временам, место, где мы видим скальные гробницы. Это место должно быть взято под защиту для детального изучения », - сказал он. «Здесь есть погребальные камеры, состоящие из одной комнаты и большой комнаты с большим количеством небольших комнат», - говорит Профессор д-р Халдун Озкан из Департамента истории искусств Университета Ататюрка. |

Учёные установили возраст древнейшего кратера на Земле
57724.06.2026, 21:22
В Индийском океане нашли 149 новых видов морских обитателей
39621.06.2026, 17:05
В замке Гнандштайн в Саксонии нашли следы алхимических опытов
38221.06.2026, 16:23
На Багамах впервые обнаружили обломки кораблей эпохи «золотого века» пиратства
83914.06.2026, 16:57
Итальянские подростки нашли под школьным спортзалом древнеримскую виллу
43214.06.2026, 16:34
В Аргентине открыли новый вид похожих на птиц динозавров
59007.06.2026, 03:10


