В Японии создали самовосстанавливающееся стекло
1068
Вторник, 19 Декабря, 2017 года, 01:10
![]() Ученые из Токийского университета создали стекло, которое способно восстанавливаться в короткие сроки. Более того, после соединения оно не теряет своих свойств и выдерживает нагрузки. Новое стекло получено на основе полимочевины. После того, как образец стекла размером 20 на 10 мм и толщиной 2 мм разделили на две части, их снова соединили вместе. Половинки соединились при небольшом приложенном давлении спустя всего несколько секунд, хотя процесс полного восстановления при комнатной температуре занял несколько часов. Восстановленный кусок смог выдержать подвешенный груз массой 300 г. Как сообщили исследователи, изначально они пытались создать новый тип клея, однако, как оказалось, разработка может иметь более широкое применение. ![]() ![]() ![]() |

Учёные установили возраст древнейшего кратера на Земле
57724.06.2026, 21:22
В Индийском океане нашли 149 новых видов морских обитателей
39621.06.2026, 17:05
В замке Гнандштайн в Саксонии нашли следы алхимических опытов
38221.06.2026, 16:23
На Багамах впервые обнаружили обломки кораблей эпохи «золотого века» пиратства
83914.06.2026, 16:57
Итальянские подростки нашли под школьным спортзалом древнеримскую виллу
43214.06.2026, 16:34
В Аргентине открыли новый вид похожих на птиц динозавров
59007.06.2026, 03:10



