Վրաստանի իշխանությունն ու ընդդիմությունը համաձայնության են եկել խորհրդարանական ընտրություններ անցկացնելու նոր մոդելի շուրջ
Երկուշաբթի, 09 մարտի, 2020 թ., 17:30
Վրաստանի իշխանություններին և ընդդիմության ներկայացուցիչներին հաջողվել է համաձայնության գալ 2020թ. խորհրդարանական ընտրությունների անցկացման նոր մոդելի շուրջ, գրում է ТАСС-ը։ Համաձայն նոր մոդելի՝ 120 պատգամավոր կընտրվի համամասնական ցուցակով, 30-ը՝ մեծամասնական: Այս մասին բանակցությունների ավարտից հետո լրագրողներին հայտնել է խորհրդարանի խոսնակ Արչիլ Թալաքվաձեն: «Այսօրվա պայմանավորվածությունն ամուր հիմք է հանդիսանում Վրաստանում ժողովրդավարական ընտրությունների անցկացման համար»,- հայտնել է Թալաքվաձեն՝ բանակցությունների ավարտից հետո:
Գործող Սահմանադրության համաձայն, 150 պատգամավորներից 77-ն ընտրվում են կուսակցական ցուցակներով, 73-ը՝ մեծամասնական:

Власть и оппозиция в Грузии договорились о новой модели проведения выборов в 2020 году
Представители власти и оппозиции Грузии сумели в воскресенье договориться о проведении парламентских выборов в 2020 году по смешанной системе, согласно которой 120 депутатов из 150 будут избраны по партийным спискам, а 30 - по мажоритарным. Об этом сообщил председатель парламента Арчил Талаквадзе журналистам после завершения переговоров.
"Сегодняшняя договоренность является прочным основанием для проведения демократических выборов в Грузии. Грузия продолжает усиление своей демократии. Успешным завершением этих переговоров в первую очередь выиграла наша страна, общество и, что самое главное, власть", - сказал Талаквадзе.
Оппозиция и власть вели воскресные переговоры в резиденции посла США в Тбилиси в присутствии посла Келли Дегнан. После завершения встречи все участвующие стороны подписали меморандум, обязывающий правящую партию "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" инициировать в парламент соответствующие поправки в конституцию. Договоренность также подразумевает установление 1-процентного избирательного барьера для партий.
Согласно действующей редакции конституции, 77 депутатов из 150 избираются по партийным спискам, а 73 проходят по мажоритарным. Избирательный порог составляет 5%.