Ֆրանսիայում «դեղին բաճկոնավորների» ցույցերի նոր ալիք է սկսվել
Այսօր՝ հունվարի 19-ին, Ֆրանսիայում սկսվել է «դեղին բաճկոնավորների» հակակառավարական թվով 10-րդ բողոքի ակցիան, հաղորդում է РБК-ն՝ հղում անելով 20minutes.fr կայքին:
Հաղորդվում է, որ ցուցարարները հավաքվել են Ֆրանսիայի մի քանի քաղաքներում, մասնավորապես՝ մայրաքաղաք Փարիզում: Փարիզում հասարակական կարգը պահպանելու համար 5 հազար իրավապահ է դուրս եկել փողոց:
Ոստիկանները վերահսկում են կառավարության շենքն ու Ելիսեյան դաշտերի տարածքը:
Այսօր նաև հայտնի է դարձել, որ Ֆրանսիայի նախագահ Էմանուել Մակրոնը պաշտոնապես ազգային դեբատներ է սկսել: Նախագահը պետք է հանդիպի 600 քաղաքապետերի և պաշտոնյաների հետ: Հանդիպումը կկայանա ի Գրան-Բուրտերուլդ քաղաքում: «Դեղին բաճկոնավորների» ակտիվիստներն արդեն հայտարարել են այդ քաղաքում նախագահի այցի պատճառով ցույցերի անցկացման մասին:
Հայտնի է նաև, որ անցած շաբաթ ցույցերի ընթացքում ձերբակալվածների թիվը կազմել է 240-ը: Բողոքի ակցիաների ընթացքում գրանցվել են նաև հարձակումներ լրագրողների վրա:
Կայքը նշում է, որ Ֆրանսիայի կառավարությունը ցույցերում նշում է ռուսական պետական Russia Today (RT) հեռուստաալիքի դերը:

Во Франции началась новая волна протестов "желтых жилетов"
Сегодня, 19 января, во Франции началась десятая волна антиправительственных протестов движения "желтых жилетов". Об этом сообщает РБК со ссылкой на 20minutes.fr.
Как сообщается, протестующие начали собираться на митинги в нескольких французских городах, в частности в столице страны Париже.
Отмечается, что для охраны правопорядка в Париже на улицы вышли 5 тысяч правоохранителей. Полицейские установили усиленное патрулирование вокруг зданий правительства и на Елисейских полях. Также тысячи правоохранителей задействованы по всей стране.
Напомним, что президент Франции Эммануэль Макрон официально начал национальные дебаты. Президент должен встретиться с 600 мэрами и чиновниками. Встреча состоится в городе Гран-Буртерульд. Активисты "желтых жилетов" уже анонсировали протесты в этом городе из-за визита президента.
Как известно, количество задержанных полицией участников движения "желтых жилетов" во время протестов на прошлой неделе во Франции составило 240 человек. Также добавим, что во время акции были зафиксированы случаи нападения протестующих на журналистов.
Кроме того, Макрон выразил подозрение, что некоторые из участников акций протеста движения "желтых жилетах" получают поддержку из зарубежья. Также в правительстве Франции отмечают роль в протестах российской государственной телекомпании "Россия сегодня" (RT).