Ереван:   +29 °C
Сегодня:   Пятница, 24 Июля, 2026 года

Трамп анонсировал компенсации ущерба судам за счет замороженных активов Ирана

130
Сегодня, 09:52
Трамп анонсировал компенсации ущерба судам за счет замороженных активов Ирана

США будут использовать замороженные иранские активы для компенсации возможного ущерба, нанесенного судам и морским грузам в Ормузском проливе. Об этом 23 июля сообщил президент США Дональд Трамп в соцсети Truth Social.

По словам американского президента, ущерб от возможных атак Тегерана на торговые суда может оказаться «весьма существенным».

«Отныне любой ущерб, нанесенный судам, грузам или всему, что с ними связано, будет возмещаться за счет иранских средств, находящихся во владении и под контролем Соединенных Штатов. Этот ущерб может оказаться весьма существенным, однако это справедливый и честный шаг», — заявил политик.

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи заявил об опасном прецеденте с конфискацией активов на фоне инициативы об использовании иранских средств для выплат за ущерб от блокады Ормузского пролива.

"Тем, кто приветствует использование этих средств или извлекает из них выгоду, следует помнить: как только правительства начинают считать конфискацию имущества нормой, ничьи активы уже не могут считаться защищенными", - написал глава МИД Ирана в социальной сети Х.