Трамп не поехал бы на саммит НАТО, если бы не Эрдоган
![]() Американский лидер Дональд Трамп заявил, что отправится на саммит НАТО в Анкаре в первую очередь из уважения к президенту Турции Тайипу Эрдогану и вряд ли поехал бы на эту встречу, если бы ее проводили в другой стране. "Не думаю, что я поехал бы на него [саммит НАТО], если бы не тот факт, что его проводит в Турции президент Эрдоган", - сказал американский лидер 24 июня на встрече с генеральным секретарем НАТО Марком Рютте в Белом доме. "Ради большинства людей я бы не поехал", - добавил Трамп, выразив разочарованием тем, что союзники США по НАТО не оказали Вашингтону активного содействия во время конфликта с Ираном. "Он позвонил мне и сказал: "Пожалуйста, приезжай, я провожу его [саммит] в Турции, нужно, чтобы США участвовали", - сообщил Трамп, имея в виду разговор с Эрдоганом. "Так что я поеду из уважения к президенту Эрдогану", - подчеркнул американский лидер. Он отметил, что признателен Эрдогану за то, что тот во время конфликта с Ираном "оставался в стороне" и, в частности, не оказывал помощи Тегерану с целью противодействия Израилю. Саммит НАТО в Анкаре пройдет 7-8 июля. Вашингтон ранее неоднократно подвергал решительной критике действия некоторых европейских союзников по НАТО в ходе американо-израильской войны с Ираном. |

Гросси: МАГАТЭ намерено начать инспекцию объектов в Иране, не теряя времени
9710:27
Сенат США принял резолюцию по ограничению военных полномочий Трампа
16109:42
Мохаммад Багер Галибаф прибыл с визитом в Азербайджан
13108:58
Трамп: иранские активы пойдут на закупку сельхозпродукции и медикаментов у США
303Вчера, 19:38
Ушаков: Россия видит попытки нанести удар по интеграционным объединениям
231Вчера, 18:47
Пезешкиан вместе с главой МИД прибыл в Пакистан (видео)
315Вчера, 16:51
