Посланник Трампа заявил, что Гренландия может стать 51-м штатом США в 2027 году
![]() Гренландия может стать 51-м штатом к 251-му Дню независимости США, написал в соцсети Х спецпосланник президента США Дональда Трампа в Гренландии Джефф Лэндри. Пусть сегодняшний день послужит напоминанием о вашей богатой культуре, традициях и ценностях, которые определяют ваше наследие. По мере того как Америка приближается к своему 250-му Дню независимости, мы присоединяемся к празднованию свободы и возможностей. Возможно, 251-й день рождения Америки мы сможем отпраздновать уже с добавлением 51-го штата!» — написал Лэндри. Глава МИД Гренландии Мюте Боуруп Эгеде ответил на этот выпад следующим заявлением: «Мы не станем 51-м штатом, мы не хотим быть американцами. Будущее нашей земли будет решаться здесь, в Гренландии, и мы говорили об этом с самого начала. Мы не хотим быть американцами и не хотим быть датчанами. Мы — гренландцы. Заявления, доносящиеся из Америки, уже никого не удивляют. Однако это проявление огромного неуважения к населению Гренландии, а также к королевству в целом — когда у вас есть рабочая группа, действующая по дипломатической линии, и тут же появляется специальный посланник с заявлениями, которые полностью выходят за рамки дозволенного. Это неуважение со стороны некоторых американцев уже утомляет», — заявил Эгеде. |

Иран отказался от переговоров после угроз Трампа
19221:04
США анонсировали отставку премьера Британии
17820:34
В Швейцарии начались переговоры между США и Ираном
18316:03
Tasnim: Иран приостановит переговоры с США до прекращения атак на Ливан
16715:45
Главы МИД Ирана и Швейцарии провели двустороннюю встречу (видео)
18714:07
Надпись Minab 168 в память о жертвах удара по начальной школе для девочек размещена на самолёте иранской делегации
18910:12
