Ереван:   +24 °C
Сегодня:   Понедельник, 15 Июня, 2026 года

Бен-Гвир о соглашении Трампа: Израиль не подчиняется США

136
Сегодня, 11:50
Бен-Гвир о соглашении Трампа: Израиль не подчиняется США

Министр национальной безопасности Израиля Итамар Бен-Гвир заявил, что Израиль не считает себя связанным соглашением (с Ираном - ред.), предложенным президентом США Дональдом Трампом, и намерен самостоятельно принимать решения, касающиеся национальной безопасности страны. Об этом Бен-Гвир написал в соцсети X.

"Соглашение Трампа не обязывает нас. Израиль не подчиняется Соединенным Штатам, и мы - независимое и суверенное государство", - подчеркнул министр.

По его словам, Израиль высоко ценит поддержку Соединенных Штатов и благодарен президенту Трампу, однако вопросы безопасности должны определяться исключительно интересами еврейского государства.

"Моя позиция ясна: мы не являемся участниками этого соглашения, которое не заботится о нашей безопасности, и оно не обязывает нас ни в какой форме. Мы не имеем права идти на компромисс, требуя менее чем разоружение "Хезболлы", мы не имеем права отступать ни с одной территории, которую наши бойцы заняли… И тем более мы не имеем права молчать ни на мгновение перед лицом обстрелов Израиля", - отметил он.