Израиль и Ливан договорились о прекращении огня
![]() Представители Ливана и Израиля по итогам переговоров в США договорились о реализации режима прекращения огня. Об этом говорится в совместном заявлении сторон, распространенном пресс-службой Госдепартамента. Как следует из заявления, представители Ливана и Израиля провели в Вашингтоне переговоры 2-3 июня. "В результате переговоров под руководством США Израиль и Ливан договорились о реализации режима прекращения огня", - отмечается в заявлении. Как следует из документа, договоренности "обусловлены полным прекращением огня со стороны [радикального шиитского движения] "Хезболлах" и выводом всех боевиков "Хезболлах" из сектора к югу от реки Литани". "Стороны договорились при посредничестве США в скором времени приступить к созданию в пилотном режиме зон, контролировать которые будут ВС Ливана без участия каких-либо негосударственных сил. Эти шаги поспособствуют прогрессу в вопросе заключения всеобъемлющего соглашения о мире и безопасности", - говорится в заявлении. В документе отмечается также, что стороны "договорились продолжить взаимодействие по вопросам политики и безопасности на неделе, [которая начнется] 22 июня с целью достижения всеобъемлющего соглашения", а США "согласились способствовать коммуникации между сторонами в этот период".
|

Гросси: МАГАТЭ намерено начать инспекцию объектов в Иране, не теряя времени
9710:27
Сенат США принял резолюцию по ограничению военных полномочий Трампа
16109:42
Мохаммад Багер Галибаф прибыл с визитом в Азербайджан
13108:58
Трамп: иранские активы пойдут на закупку сельхозпродукции и медикаментов у США
303Вчера, 19:38
Ушаков: Россия видит попытки нанести удар по интеграционным объединениям
231Вчера, 18:47
Пезешкиан вместе с главой МИД прибыл в Пакистан (видео)
315Вчера, 16:51
