Иран обсуждает с США механизм выделения средств для компенсации ущерба
![]() Иран и США в ходе обмена сообщениями обсуждают механизм выделения Тегерану средств для компенсации нанесенного во время войны ущерба, который может войти в итоговое соглашение. Об этом сообщил представитель МИД исламской республики Эсмаил Багаи. "Одним из пунктов меморандума является создание необходимых условий для восстановления после причиненного войной ущерба. В связи с этим вопросом рассматриваются различные варианты. Одной из тем, обсуждаемых в ходе переговоров, является выделение определенной суммы для компенсации ущерба и проведения восстановительных работ", - сказал он в ходе пресс-конференции. 29 мая член комитета по национальной безопасности и внешней политике Меджлиса Ирана Алаэддин Боруджерди заявил, что страна в ходе войны с США и Израилем понесла ущерб на сотни миллиардов долларов, поэтому вопрос компенсации стоит на первом месте. Агентство Fars в свою очередь сообщило, что частью соглашения Ирана и США является немедленная выплата Тегерану $12 млрд из замороженных за рубежом активов, только после этого исламская республика вступит в дальнейший диалог. |

Al Arabiya опубликовал текст меморандума о взаимопонимании между США и Ираном
9722:50
После удара украинского дрона и пожара остановился Московский НПЗ
14221:34
В Пекине считают, что следующий этап переговоров между США и Ираном будет более сложным
11421:15
#FT: на восстановление судоходства в Ормузском проливе уйдут недели
19917:20
Девлет Бахчели: Зангезурский коридор может стать для Армении окном возможностей
17316:28
Фидан обсудил с Лавровым ситуацию на Южном Кавказе
15716:09
