США предложили Ирану отказаться от обогащения урана на 20 лет․ #NYT
![]() США предлагали Ирану не полный запрет ядерной деятельности, а 20-летнюю «приостановку» работ, которая позволяла бы Тегерану не отказываться навсегда от права на обогащение, пишет The New York Times со ссылкой на источники. Однако Иран, по данным собеседников NYT, настаивал на более коротком сроке в пять лет. Похожее предложение обсуждалось на переговорах США и Ирана в феврале в Женеве, и стало одним из факторов, после которых Трамп решил перейти к военному сценарию, пишет NYT. В нынешних переговорах, кроме этого, остаются и другие ключевые разногласия: свободный проход судов через Ормузский пролив и прекращение поддержки Ираном своих прокси — таких, как ХАМАС и «Хизбалла». Однако главным камнем преткновения остается вопрос отказа Ирана от ядерной программы, демонтаж инфраструктуры и вывоз запасов топлива. |

Посланник Трампа заявил, что Гренландия может стать 51-м штатом США в 2027 году
20500:21
МИД РФ: Армения затягивает инициативы с участием Москвы
291Вчера, 18:11
Вэнс: Иран приглашает инспекторов МАГАТЭ на ядерные объекты
231Вчера, 16:32
Песков: Путин и Лукашенко обсудят угрозы Зеленского в адрес Минска
131Вчера, 15:53
#CNN: Израиль допускает "символический" вывод войск с территорий на юге Ливана
229Вчера, 15:22
СБ Белоруссии: Минск не получится втянуть в конфликт на Украине провокациями
153Вчера, 13:28
