Испания не разрешит США использовать свои базы для операции в Иране
![]() Министр обороны Испании Маргарита Роблес подтвердила, что Мадрид не разрешит США использовать военные базы на территории королевства для операции в Иране. "Правительство Испании не даст разрешения на использование баз Рота и Морон для этих действий в этом контексте, - сказала она в интервью радиостанции Cadena SER. - Это односторонний контекст, контекст, не защищенный международной правовой нормой". Ранее пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт заверила: "Что касается Испании, то полагаю, что они четко и ясно услышали вчера заявление президента [Дональда Трампа], и, как я понимаю, несколько часов назад они согласились сотрудничать с военными США". Вскоре после этого информацию опроверг глава МИД королевства Хосе Мануэль Альбарес. Как заявил 3 марта Трамп, Соединенные Штаты намерены разорвать все торговые отношения с Испанией. Он напомнил о несогласии Мадрида довести военные расходы до 5% ВВП. Американский лидер также утверждал, что военные США могли бы использовать базы в Испании в операции против Ирана, невзирая на недовольство Мадрида. |

Гросси: МАГАТЭ намерено начать инспекцию объектов в Иране, не теряя времени
9710:27
Сенат США принял резолюцию по ограничению военных полномочий Трампа
16109:42
Мохаммад Багер Галибаф прибыл с визитом в Азербайджан
13108:58
Трамп: иранские активы пойдут на закупку сельхозпродукции и медикаментов у США
303Вчера, 19:38
Ушаков: Россия видит попытки нанести удар по интеграционным объединениям
231Вчера, 18:47
Пезешкиан вместе с главой МИД прибыл в Пакистан (видео)
315Вчера, 16:51
