В РАН рассказали, зачем Пашинян давит на апостольскую церковь и оппозицию
![]() Премьер-министр Армении Никол Пашинян направляет все силы на зачистку политического поля для обеспечения гарантий своей победы на выборах 2026 года, говорится в докладе Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН, который есть в распоряжении РИА Новости. "Очевидно, что в первой половине 2026 года в период предвыборной кампании противостояние только усилится. Давление на парламентскую и непарламентскую оппозицию, неугодных представителей диаспоры и руководство Армянской апостольской церкви (ААЦ) в 2025 году стало беспрецедентным. Пашинян позволял себе даже личные оскорбления и угрозы в адрес католикоса и целого ряда высших иерархов армянской церкви. С давлением на ААЦ были во многом связаны и репрессии против крупного бизнесмена Самвела Карапетяна и части его личного и делового окружения",- говорится в докладе. Там же отмечается, что продолжается преследование и бывших президентов Армении – Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна, ведется судебное разбирательство в отношении ближайших родственников и целого ряда их сторонников. При этом отмечается, что возглавляемая Пашиняном правящая партия "Гражданский договор", по оценкам экспертов, в условиях отсутствия серьезной конкуренции имеет все шансы на успех в 2026 году. |