Буркина-Фасо и Мали запретили гражданам США въезд на свою территорию
![]() Власти Буркина-Фасо и Мали запретили въезд на свою территорию гражданам США в качестве ответного шага на решение Вашингтона об отказе в выдаче виз для граждан этих государств. Об этом сообщили во внешнеполитических ведомствах Буркина-Фасо и Мали. "Наше решение направлено на сохранение суверенного равенства между государствами и подтверждение взаимного уважения как основы дипломатических отношений", - приводит слова главы буркинийского МИД Карамоко Жан-Мари Траоре новостной портал Lefaso. В свою очередь, как сообщает телеканал ORTV со ссылкой на коммюнике ведомства, в МИД Мали заявили, что администрация США ввела ограничения на выдачу виз для малийских граждан в одностороннем порядке без каких-либо консультаций с африканской страной. При этом в Бамако решительно отвергли заявления Вашингтона о том, что соответствующее решение было продиктовано заботой об обеспечении общественной безопасности, отметив, что подлинные мотивы могут лежать в политической плоскости. 16 декабря США объявили об ужесточении ограничений на въезд, распространившемся в том числе на Буркина-Фасо и Мали. Мера вступает в силу 1 января 2026 года. При этом Государственный департамент США объявил, что в ряде случаев просьбы о предоставлении въездных виз от граждан этих стран могут быть рассмотрены в особом порядке. |

Гросси: МАГАТЭ намерено начать инспекцию объектов в Иране, не теряя времени
9710:27
Сенат США принял резолюцию по ограничению военных полномочий Трампа
16109:42
Мохаммад Багер Галибаф прибыл с визитом в Азербайджан
13108:58
Трамп: иранские активы пойдут на закупку сельхозпродукции и медикаментов у США
303Вчера, 19:38
Ушаков: Россия видит попытки нанести удар по интеграционным объединениям
231Вчера, 18:47
Пезешкиан вместе с главой МИД прибыл в Пакистан (видео)
315Вчера, 16:51
