«Компромисс Украины по ЗАЭС - эксплуатация 50 на 50 с США»:- Зеленский
![]() Вопрос Запорожской атомной электростанции остается одним из самых сложных пунктов мирного плана США по Украине. Сейчас стороны ищут компромисс. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на слова президента Украины Владимира Зеленского во время встречи с журналистами. Как сообщил Зеленский, ЗАЭС - 12 пункт драфта мирного плана. Предложение США - Запорожская АЭС будет эксплуатироваться совместно тремя странами - Украина, США, РФ. "Россияне считают, что они все равно сделают так, что ЗАЭС будет эксплуатироваться ими. Они будут привязывать работу этой станции к гуманитарному аспекту. Они будут говорить, что давайте восстановим дамбу, давайте мы запустим электричество. И поэтому партнеры говорят, что хотят совместный механизм управления", - пояснил Зеленский. По его словам, компромиссная позиция Украины - ЗАЭС эксплуатируется совместным предприятием, в состав которого входят США и Украина - 50 на 50. "50% произведенной электроэнергии дается Украине, а еще по 50% - США самостоятельно определяет свое распределение", - уточнил Зеленский. Он добавил, что надо демилитаризовать территорию станции, а также Энергодар и Каховскую ГЭС. |

Гросси: МАГАТЭ намерено начать инспекцию объектов в Иране, не теряя времени
9710:27
Сенат США принял резолюцию по ограничению военных полномочий Трампа
16109:42
Мохаммад Багер Галибаф прибыл с визитом в Азербайджан
13108:58
Трамп: иранские активы пойдут на закупку сельхозпродукции и медикаментов у США
303Вчера, 19:38
Ушаков: Россия видит попытки нанести удар по интеграционным объединениям
231Вчера, 18:47
Пезешкиан вместе с главой МИД прибыл в Пакистан (видео)
315Вчера, 16:51
