Азербайджан и Турция утвердили 110-пунктный план экономического сотрудничества
![]() Азербайджан и Турция утвердили 110-пунктный план экономического сотрудничества. Решение принято по итогам 12-го заседания Совместной межправительственной комиссии Азербайджана и Турции по экономическому сотрудничеству, прошедшего сегодня в Баку под председательством премьер-министра Али Асадова и вице-президента Турции Джевдета Йылмаза. Стороны обсудили широкий круг вопросов двустороннего взаимодействия - торгово-экономическое сотрудничество, инвестиции, энергетику, транспорт, развитие Среднего коридора, реализацию совместных инфраструктурных проектов, а также гуманитарные и образовательные связи. Особое внимание было уделено энергетическим инициативам, включая расширение возможностей Южного газового коридора, поставки азербайджанского газа в Европу и на Ближний Восток, а также проекту газопровода Игдыр–Нахчыван. Отмечена стратегическая значимость железной дороги Баку–Тбилиси–Карс и перспективы так называемого «Зангезурского коридора». По итогам заседания Али Асадов и Джевдет Йылмаз подписали протокол 12-го заседания комиссии и утвердили 110-пунктный план действий, охватывающий ключевые направления двустороннего сотрудничества. |