Без решения гуманитарных вопросов такие шаги не гарантируют устойчивого мира
![]() Азербайджан отправил нефтепродукты по железной дороге в Армению, что стало первым подобным экспортом за последние десятилетия и ощутимым прорывом в усилиях по нормализации отношений между двумя странами. Об этом сообщили официальные лица. По данным азербайджанского издания AnewZ, в четверг 22 железнодорожных цистерны с 1 210 тоннами бензина АИ-95, произведенного государственной нефтяной компанией Азербайджана SOCAR, отправились в Армению через Грузию. АИ-95 - это премиальный неэтилированный бензин, также известный как "супер" или "регуляр" в зависимости от рынка. Официальные лица с обеих сторон заявили, что этот экспорт представляет собой значительный шаг за пределы политических заявлений и демонстрирует практические экономические выгоды мира. Отгрузка топлива последовала за соглашением, достигнутым 28 ноября в Габале, на северо-западе Азербайджана, где заместитель премьер-министра Азербайджана Шахин Мустафаев встретился со своим армянским коллегой Мгером Григоряном. Стороны обсудили меры по укреплению доверия и восстановлению экономических связей, разорванных десятилетиями конфликта и закрытых границ. AnewZ пишет, что это позволит наладить выгодную торговлю и внести вклад в энергетическую безопасность и экономическую стабильность. Оба правительства подчеркнули символическую важность восстановления железнодорожного сообщения, приостановленного на долгие годы из-за военных действий, в качестве основы для восстановления более широких региональных связей. Однако на фоне подобных жестов остаются нерешёнными ключевые вопросы: судьба армянских пленных, удерживаемых в Азербайджане, и закрытые судебные процессы в Баку, куда не допускаются правозащитники и журналисты. Эти факты вызывают критику и ставят под сомнение полноту выполнения договорённостей о доверии и гуманитарных мерах. В настоящее время Армения импортирует более 60 % топлива из России - 230 000 тонн бензина и 175 000 тонн дизельного топлива в 2024 году, а остальное поступает из Ирана, Румынии, Мальты и Турции. Аналитики отмечают: открытие торговых путей может способствовать установлению надежных коммерческих связей и расширению торговли на Южном Кавказе, связав Армению, Азербайджан и соседние государства через возрожденные транспортные и энергетические пути. Но без решения гуманитарных вопросов и выполнения обязательств по правам человека такие шаги остаются неполными и не гарантируют устойчивого мира. |