Ереван:   +5 °C
Сегодня:   Пятница, 05 Декабря, 2025 года

Al Jazeera: в Газе отмечаются высокие риски эпидемий

938
Четверг, 13 Ноября, 2025 года, 16:11
Al Jazeera: в Газе отмечаются высокие риски эпидемий

Экологическая ситуация в секторе Газа принимает катастрофические обороты, высоки риски эпидемий. Об этом сообщил катарский телеканал Al Jazeera со ссылкой на главу муниципалитета города Хан-Юнис, расположенного на юге анклава.

"Мы сталкиваемся с настоящей катастрофой, которая повлечет за собой распространение болезней и эпидемии", - подчеркнул собеседник канала. По его словам, масштаб разрушений в секторе вследствие военных действий огромен, что затрудняет доступ к местам скопления мусора и отходов и делает невозможным их своевременный вывоз. Ситуация усугубляется тем, что в результате бомбардировок "растительный покров сектора уничтожен на 90%".

7 ноября глава отделения Программы развития ООН (ПРООН) в Газе Алессандро Мракич в комментарии агентству Reuters заявил, что анклав завален тоннами мусора, антисанитарные условия представляют серьезную угрозу для здоровья местного населения.