Байрамов: Никол Пашинян на этой встрече полностью меняет свою позицию
![]() Первый контакт президента Азербайджана Ильхама Алиева с премьер-министром Армении Николом Пашиняном после его прихода к власти состоялся в сентябре 2018 года в Душанбе. Тогда президент заявил, что необходимо решить данный вопрос, «азербайджанские земли должны быть освобождены». Об этом министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов рассказал в интервью телеканалу İTV. По словам Джейхуна Байрамова, позиция Никола Пашиняна тогда была достаточно конструктивной — он сказал: «Я только что пришел к власти, предприму необходимые шаги для урегулирования конфликта». Он попросил прекратить стрельбу на границе, чтобы помочь ему в решении этого конфликта. «Находясь в Душанбе, господин президент дал Министерству обороны поручение обеспечить полный покой и стабильность по всем направлениям. С Николом Пашиняном была достигнута договоренность об организации прямой линии связи между странами, и эта линия была создана, чтобы в случае напряженности стороны могли незамедлительно предпринять шаги для обеспечения стабильности», — отметил министр. 29 марта 2019 года в Вене при посредничестве известной уже Минской группы ОБСЕ проходит очередная встреча президента Азербайджана и премьер-министра Армении. Никол Пашинян на этой встрече полностью меняет свою позицию, в открытую заявляет, что он не может решить этот вопрос [карабахский конфликт], и что не будет его решать. «При этом он приводит очень интересную аргументацию: «Если я это сделаю, меня убьют». И даже задаёт президенту [Алиеву] риторический вопрос: «Вы хотите, чтобы меня убили?». Президент ему отвечает: «Я в целом не хочу ничьей смерти, однако, это ни в коей мере не может быть оправданием продолжающейся оккупации азербайджанских земель»». |