В Китае ввели субсидию для повышения рождаемости
![]() Госсовет КНР обнародовал план внедрения общенациональной программы денежных субсидий, направленных на повышение рождаемости. «Данный план был разработан для реализации планов ЦК КПК по совершенствованию системы поддержки рождаемости и стимулирующих механизмов, а также содействия созданию общества, благоприятного для рождения детей», – говорится в заявлении. Для детей, рожденных до 1 января 2025 года и не достигших трехлетнего возраста, размер выплаты будет рассчитываться пропорционально числу месяцев, на которые она распространяется. Как уточняется в заявлении Госсовета КНР, пособие освобождается от налогообложения. План разработан после нескольких лет снижения рождаемости (9,54 млн в 2024 году против 17,9 млн в 2016 году) и коэффициента рождаемости 1,2. Китай продолжает сталкиваться с острыми демографическими вызовами — в их числе стремительное старение населения и серьезный гендерный дисбаланс. Ключевым фактором этих проблем стала политика «одна семья – один ребенок», действовавшая с конца 1970-х годов: в городах разрешалось иметь только одного ребенка, в сельской местности – двух, если первым рождалась девочка. |

Стрельба произошла в еврейском квартале канадского Монреаля: 3 человека погибли
327Вчера, 23:45
«В аэропорту «Звартноц» СНБ запретила двум иереям Армянской апостольской церкви вернуться в РФ»: Сюзи Бадоян
304Вчера, 23:00
Госсекретарь США Марко Рубио отправится завтра с визитами в ОАЭ, Кувейт и Бахрейн
353Вчера, 21:51
Правящая партия Турции намерена выдвинуть Эрдогана в президенты
325Вчера, 19:35
Подавший сигнал тревоги самолет рейсом Гюмри - Москва сел в Махачкале
175Вчера, 14:35
Американская сторона считает, что все участники переговоров США и Ирана в Швейцарии на этом этапе довольны
366Вчера, 01:23
