Россия обходит нефтяные санкции через индонезийский порт Каримун – внешняя разведка
![]() При этом порт функционирует в зоне свободной торговли и фактически не находится под контролем индонезийских властей. — Перевалка через Каримун дает возможность российским компаниям обходить санкции. В порту российские нефтепродукты смешивают с нефтепродуктами из других стран происхождения. После этого энергоносители считаются индонезийскими, и западные санкции к ним не применяются. Впоследствии нефтепродукты реэкспортируются в Сингапур, Малайзию и Китай, — отметили в Службе внешней разведки. По официальной информации, с начала 2025 года из российского порта Усть-Луга в Каримун уже перевезено около 590 тыс. тонн мазута, тогда как в первом квартале 2024-го эта цифра была значительно меньше — всего 100 тыс. тонн. Также зафиксированы поставки 217 тыс. тонн дизеля, 50 тыс. тонн нефти. СВРУ также сообщает, что в марте-апреле 2025 года в Каримун прибыли по меньшей мере три судна, которые находятся под санкциями ЕС и Великобритании. При этом посреднические фирмы, осуществляющие операции с подсанкционной нефтью, часто меняют названия, прежде чем груз попадает к конечному потребителю. Напомним, в Главном управлении разведки сообщили об идентификации 238 танкеров, обеспечивающих России возможность обходить санкции и получать прибыль от экспорта нефти. |

Из Азербайджана в Армению экспортирована очередная партия нефтепродуктовИз Азербайджана в Армению экспортирована очередная партия нефтепродуктов
14712:17
Минсельхоз Грузии опроверг информацию о реэкспорте армянской продукции в Россию под видом товаров из других стран
51719.06.2026, 13:35
Озеров: Ереван, уйдя с рынка России, наступит на те же грабли, что и Кишинев
36119.06.2026, 09:29
#FT: ЕС срочно разрабатывает пакет мер по улучшению торговых отношений с Арменией
70617.06.2026, 10:44
Страны G7 намерены усилить санкционное давление на нефтегазовый сектор РФ
71817.06.2026, 10:24
Россельхознадзор: ограничения на поставки из Армении не связаны с политикой
33817.06.2026, 09:28
