#Reuters: "Чтобы получить прибыль от сделки по добыче полезных ископаемых, потребуется более 10 лет"
![]() Украина и США начнут получать финансовую выгоду от соглашения о добыче полезных ископаемых через десятилетие или позже из-за препятствий, которые затруднят освоение новых месторождений на территории страны, пострадавшей от военных действий, сообщает Reuters. В странах с развитой горной индустрией, например, в Канаде или Австралии, разработка шахт со стратегически важными ресурсами может занять от 10 до 20 лет, пишет агентство со ссылкой на экспертов. Данных, которые подтверждали бы экономическую целесообразность освоения некоторых месторождений на Украине, мало. Кроме того, есть риск, что инвесторы откажутся вкладывать средства в страну, чья инфраструктура, транспорт и энергетика пострадали из-за боев. «Если кто-то вдруг думает, что все эти минералы полетят из Украины, то он грезит», — заявил представитель консалтинговой компании Benchmark Minerals Intelligence Адам Уэбб. По словам эксперта, «реальность такова, что оправдать вложение денег туда [в Украину] будет сложно, когда можно инвестировать в критически важные ресурсы в странах, не находящихся в состоянии войны».
|

Из Азербайджана в Армению экспортирована очередная партия нефтепродуктовИз Азербайджана в Армению экспортирована очередная партия нефтепродуктов
14712:17
Минсельхоз Грузии опроверг информацию о реэкспорте армянской продукции в Россию под видом товаров из других стран
51719.06.2026, 13:35
Озеров: Ереван, уйдя с рынка России, наступит на те же грабли, что и Кишинев
36119.06.2026, 09:29
#FT: ЕС срочно разрабатывает пакет мер по улучшению торговых отношений с Арменией
70617.06.2026, 10:44
Страны G7 намерены усилить санкционное давление на нефтегазовый сектор РФ
71817.06.2026, 10:24
Россельхознадзор: ограничения на поставки из Армении не связаны с политикой
33817.06.2026, 09:28
