Ереван:   +8 °C
Сегодня:   Воскресенье, 14 Декабря, 2025 года

"Печальные воспоминания о прошлом не должны держать в плену настоящее и будущее" - Эрдоган

743
Четверг, 24 Апреля, 2025 года, 15:48
"Печальные воспоминания о прошлом не должны держать в плену настоящее и будущее" - Эрдоган

По случаю 110-й годовщины Геноцида армян президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган направил послание Армянскому Патриарху Константинопольскому и армянской общине. По данным турецкой газеты «Жаманак», президент Турции в своем послании заявил:

«В этом году я также с уважением чту память османских армян, погибших в тяжелых условиях Первой мировой войны, и еще раз выражаю соболезнования их внукам».

В Турции ощущают боль от человеческих жизней, потерянных в результате подрывных действий вооруженных группировок и эпидемических заболеваний в годы войны, которые имели место в последний период существования Османской империи.

С другой стороны, мы понимаем, что должны строить наше будущее вместе, как 86 миллионов человек, веря в то, что печальные воспоминания о прошлом не должны держать в плену настоящее и будущее. Те, кто пытался поколебать глубоко укоренившиеся и прочные связи между нами, разжигая историческую вражду, до сих пор не достигли своих целей».